Раздел: Статьи

Описание породы дерева Вишня

Вишня - Prunus avium, дерево из семейства озоцветных. Произрастает на всей территории Европы, в Малой Азии, Соединенных Штатах. В России, распространена в средней полосе и на юге страны. Дерево не выращивается массово в лесных хозяйствах, как лесную культуру. Поэтому, вишня считается действительно ценной породой дерева.

Издавна, вишню выращивают как из-за ее плодов и ценности древесины. Ягоды используются в приготовлении напитков, кора в приготовлении некоторых лекарственных средств и тонизирующих препаратов. А красота древесины и достаточная легкость в обработке позволяло широко использовать древесину в изготовлении различных предметов.

Из древесины вишни, в частности изготавливают музыкальные инструменты (флейты, скрипки, виолончели), трубочные чубуки.

Широко используется данный материал в отделочных работах. Срок жизни деревьев достаточно долог, и может составлять 100-120 лет.

Это ценная порода древесины, и она очень ценится мебельщиками и краснодеревщиками. Мебель из вишни обладает поистине превосходным внешним видом. И вполне соответствует своей стоимости.

По свое цветовой гамме, вишня варьируется от глубокого красного, до почти коричневого, она темнеет с возрастом. Структура древесины однородная. Наощупь очень гладкая, сравнимая с атласом. В ее прямые волокна могут естественным образом включаться коричневые крапины смолы (смоляные кармашки). По своей плотности и жесткости и прочности, ее можно назвать средней, она эластичная (прекрасно гнется).

Из-за изысканного внешнего вида, вишня практически не нуждается в дополнительной обработке. Специально обработанная древесина вишни неотличима от красного дерева. Особенно это касается старых деревьев.

Дерево вишни прекрасно поддается всем видам обработки. Как станочной, так и ручной. Она прекрасно склеивается, полируется, поддается ажурной резьбе. А, при высыхании, изделие из вишни не деформируется.

Она гораздо мягче дуба, и довольно вынослива к процессам гниения. Плотность древесины вишни – 580 кг/м3, а ее твердость – 31 н/м3.

 

Смотрите также:

Описание породы дерева Вишня

Описание породы дерева Ироко

Описание породы дерева Палисандр индийский

Описание Фисташкового дерева