Раздел: Статьи

Описание породы дерева Дуб

Дуб относится к семейству буковых. Всего в мире насчитывается около 450 видов этого вида растений. Это крепкое и величавое дерево можно встретить не только в зонах с умеренным климатом, но и в субтропиках, тропиках и даже на экваторе. Наиболее распространен черешчатый (обыкновенный) дуб. Это большое, мощное и светолюбивое дерево является лесообразующей породой всего Северного полушария. В лесах дуб соседствует в основном с грабом, буком и ясенем.

В народной традиции дуб издавна символизирует силу, мудрость и здоровье. Древесина дуба, которая обладает многими замечательными качествами – прочностью, долговечностью, стойкостью к влаге – испокон веков использовалась в строительстве, кораблестроении, столярном деле. Твердая и тяжелая древесина дуба незаменима в случаях, когда требуется высокая влаго- и износостойкость.

Несмотря на свою пористость, дубовая древесина очень прочна, хорошо противостоит загниванию и не подвержена грибку. Дуб обладает светло-желтой заболонью, придающей древесине очень красивую текстуру. Древесина зрелого дерева имеет на поперечном срезе желтовато-коричневый оттенок, который со временем темнеет, придавая изделиям из дуба своеобразную ауру благородной старины.

В этом плане особо ценится так называемый «мореный дуб» – дубовые стволы, которые несколько лет пролежали на дне реки или озера. Такая древесина дуба обладает необыкновенной прочностью и очень темным, практически черным цветом. Подобного эффекта зачастую добиваются искусственно, подвергая древесину дуба травлению и морению, придавая ей лучшие декоративные качества.

Дуб очень популярен для изготовления шпона, паркета, резных изделий, для внутренней отделки помещений, а также для производства мебели.

 

Смотрите также:

Описание породы дерева Габон

Описание породы дерева Кедр

Описание породы дерева Ятоба

Описание породы дерева Тополь