Раздел: Статьи

Описание породы дерева Меранти

Меранти – это не только красивое название, но еще и красивая порода древесины. Это дерево стойко переносит природные условия и не теряет цвет из-за отсутствия танина.

Используется меранти в изготовлении мебели, веранд, беседок, штучного паркета, обшивке морских судов и строительстве. Гвозди и шурупы древесина принимает плавно, без особых проблем. Неплохо склеивается и подвержена скручиванию. Одно из преимуществ меранти – малый вес. 1 кубический метр дерева весит около 600 кг после сушки, что почти на 100 кг меньше чем вес дуба. Светло-красное меранти уступает дубу в твердости, но практически аналогично ему по всем остальным показателям.

Меранти, относится к роду деревьев Shorea, и является торговым названием. Существует белый, желтый, темно-красный, светло-красный меранти. Красное дерево сорта меранти достигает в диаметре до 1,2 метра, а в высоту до 45 метров, плотность же варьируется от 3,5 до 3,8. Ствол дерева только на самом верху украшен ветвями. Произрастаетмеранти в Брунее, Малайзии и Индонезии.

Дороговизна этой породы дерева компенсируется благодаря долговечности и роскошности рисунка. Замечательно полируется, до бархатистой текстуры и хорошо впитывает красители. Меранти практически не подвержено грибку и допустимо его соприкосновение с грунтом.

Классификация по типу и цветовой гамме так же влияет на использование древесины:

Меранти поддерживает теплоизоляцию и не выделяет при нагреве смолу. Фактурный рисунок очень красивый и выглядит благородно. Текстура в виде крупных полос однородна. Любое изделие из меранти станет хорошим украшением интерьера.

 

 

Смотрите также:

Описание породы дерева Груша

Описание породы дерева Лапачо

Описание породы дерева Орех

Описание породы дерева Осина