Раздел: Статьи

Описание породы дерева Мербау

Мербау (Merbau, Mirabow) – это плотная тропическая порода дерева, растущая в Юго Восточной Азии, преобладающая в Таиланде, Индонезии, Малайзии и на Филиппинах. Основной цвет окраски древесины тёмный красно-коричневый. На свежем срезе дерева отчетливо заметны желтые вкрапления в порах, которые представляют собой включения минеральных солей. В древесине мербау высокая концентрация природного антисептика и масляных веществ, что позволяет обходиться без дополнительной химической обработки древесины. Это одна из самых прочных и выносливых пород дерева в мире (срок эксплуатации 30-50 лет), обладающая повышенной влагоустойчивостью и износостойкостью, практически не подвергается гниению, плесени, деформации, порче насекомыми. К тому же, древесина мербау по плотности и твердости обгоняет дуб. Плотность ее составляет 800 кг/м3, а твердость по Бринеллю 4-5 кПа/мм.

Свойства

При использовании доски мербау на наружных поверхностях, под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца, выветривания и намокания, поверхность доски приобретает серебристо-серый цвет. Это является естественной реакцией древесины и не влияет не на ее физико-механические свойства, не на целостность пола, т.к. затрагивается только поверхностный слой. Для восстановления первоначального цвета достаточно чистки и обработки поверхности древесины специальным маслом.

Характеристики обработки

Эта плотная древесина не подходит для обработки ручными инструментами, зато хорошо поддается распиловке, сверлению, строганию. Хорошо склеивается и шлифуется. Если необходимо применить гвозди, то предварительно, перед их забивкой, необходимо просверлить древесину, для предотвращения раскола. Рекомендуется защита органов дыхания от попадания древесных опилок.

Применение

Используемая в строительстве, древесина мербау интенсивно применяют для изготовления дверей и фасадов, ступенек лестниц, мебели, музыкальных инструментов, поручней и т.д. В Европе чаще всего применяется для изготовления половых настилов, паркета. Доска мербау идеально подходит для укладки в местах повышенной влажности (бассейн, летние веранды, сауна). Эту древесину используют в тех случаях, когда требуется не только эстетичный вид, но и высокое качество.

 

Смотрите также:

Описание породы дерева Граб

Описание породы дерева Лиственница

Описание породы дерева Ольха

Описание породы дерева Пихта