Раздел: Статьи

Описание породы дерева Орех

Ореховые деревья – высокие, с разветвленной пышной кроной и серой корой – теплолюбивые растения. Они в основном произрастают в странах Южной Европы, Азии, Америки, в Украине, Молдове, на Кавказе.

Заболонь ореха светло-серого цвета, она четко отличается от темного ядра. Зрелая древесина имеет коричнево-серый оттенок с наличием более темных вкраплений. Древесина ореха представляет ценные породы и отличается твердостью, высокой устойчивостью к деформациям, не склонна к растрескиванию при сушке. Особо ценными являются нижние клубневидные части ствола ореха, расположенные близко к земле или даже находящиеся в глубине почвы. Из них изготавливают самый ценный шпон, богато украшенный витиеватыми узорами.

Несмотря на превосходные прочностные свойства и большую плотность, ореховая древесина легко поддается всем видам технологической обработки – резке, шлифовке, сгибанию. На цвет и структуру древесины ореха значительное влияние оказывает климат и свойства почвы того места, где произрастало дерево. Однако независимо от этих факторов ореховая древесина всегда очень фактурна и декоративна. Древесину ореха всегда можно отличить по своеобразной текстуре с наличием многочисленных извилистых полос, черточек, точек.

Ореховая древесина чрезвычайно популярна в мебельном производстве. Орех незаменим в строительстве в качестве напольных покрытий, для изготовления лестниц и перил, для внутренней отделки интерьеров. Все изделия и конструкции из ореха отличаются не только изяществом, но и чрезвычайной долговечностью, что объясняется высокой устойчивостью ореховой древесины к воздействию грибка и процессам гниения.

 

Смотрите также:

Какое дерево в отделке наиболее ценно

Описание породы дерева Зебрано

Описание породы дерева Махагони

Описание породы дерева Ель