Раздел: Статьи

Описание породы дерева Ясень

Ясень относится к семейству маслиновых пород деревьев. В мире насчитывается более шестидесяти видов этого красивого светолюбивого лиственного дерева. Ясень можно встретить в лесах и парках Евразии, на североамериканском континенте, и даже среди пальм на севере Африки. У нас в России произрастает десять видов ясеня, в том числе наиболее распространенная порода – ясень обыкновенный. Эти стройные деревья с пепельно-серой, гладкой корой и высоко поднятой кроной могут достигать 60 метров.

Древесина ясеня обладает упругостью, высокой прочностью, вязкостью и эластичностью, имеет красивую текстуру. Ясень легко поддается как ручной, так и машинной обработке, хорошо подвергается сушке, не трескается. Лучшей ясеневой древесиной считается та, которая своим оливково-коричневым цветом и рисунком ядра на поперечном разрезе напоминает древесину оливкового дерева.

Подобно буку, ясень обладает прекрасными гибкими качествами. Ясеневая древесина – ясных и светлых оттенков с хорошо прорисованными яркими и четкими волокнами. Своим цветом и строением древесина ясеня схожа с дубовой древесиной. Заболонь ясеня имеет розовые и желтоватые оттенки, ядро – светло-бурого цвета. Обструганная ясеневая поверхность обладает красивым приглушенно-матовым блеском.

Ясеневая древесина очень похожа на дубовую и используется наравне с ней и в тех же целях. Ясень востребован в строительной промышленности для отделки стен и потолков внутренних помещений. Известные производители музыкальных инструментов изготавливают из ясеня деки для высококлассных гитар и басов.

В мебельной промышленности из древесины ясеня изготавливают облицовочный шпон, великолепный паркет и половые доски, в столярном производстве ясень широко используется для изготовления оконных рам, дверей, перил и других деревянных конструкций. Древесина ясеня популярна у мебельщиков для изготовления разнообразных резных и гнутых изделий, в том числе стульев и кресел.

 

Смотрите также:

Какое дерево в отделке наиболее ценно

Описание породы Кемпас

Описание породы Ятоба

Описание породы дерева Липа