Раздел: Статьи

Описание породы дерева Кемпас

Дерево кемпас относится к твердолиственной породе рода Компассия, которое наиболее распространено в Юго-Восточной Азии – Таиланде, Индонезии, Малайзии. Кемпас – это довольно крупное дерево высотой до 60 м и диаметром ствола до метра. Еще это дерево называют импас, менгрис.

Древесина кемпаса отличается большим весом и плотностью – до 810 кг/м. кв., имеет сочные, яркие оттенки, которые красиво переходят из золотистых в розовато-коричневые и в яркий темно-оранжевый цвет. Если сделать срез ствола, то можно ясно увидеть желтоватую и белую заболонь или подкорье, а также яркое, насыщенных цветов ядро. Интересна такая особенность этой породы дерева – под влиянием времени, под воздействием окружающей среды цвет древесины становится более насыщенным и более ярким. Если срез свежий, то древесина будет иметь ворсистую, неоднородную структуру и поэтому ее тяжело обрабатывать. Но шлифовке и сверлению кемпас поддается очень хорошо. При благоприятных условиях (отсутствии влажности и низкой температуры), эта древесина может прослужить до 25 лет.

Из кемпаса изготавливают строительную древесину, которую используют для производства предметов мебели, доски, паркета, плинтуса, отделки как внешней, так и внутренней помещений. Из этого дерева делают инвентарь, тару, используют в производстве кровельных материалов и даже железнодорожных шпал.

Из этой породы дерева можно изготавливать шпон для дорогостоящей отделки мебели, внутренние слои очень качественной фанеры, террасную доску, внутренние и внешние настилы – патио, а вагонку из такого дерева применяют для внутренней отделки. Уже на протяжении многих лет красивая мебель из этой породы дерева украшает дома по всему миру.

Очень популярна эта порода для изготовления паркета, который имеет очень красивую текстуру и очень износостоек.

Кемпас относят к одной из самых доступных пород древесины с красивым узором. Пока дерево не относят к редким, исчезающим, но некоторые организации по защите окружающей среды сообщают о необходимости принятия мер по сохранению этой породы.

 

Смотрите также:

Описание породы дерева Дуб

Описание породы дерева Махагони

Описание породы дерева Меранти