Раздел: Статьи

Описание породы дерева Лапачо

Ботаническое название породы дерева Лапачо - Tabebuia spp, само название произошло от языка южноамериканских индейцев, что не делает его менее красивым и приятным наощупь. Произрастая в тропических лесах Центральной и Южной Америки, немного заселяя Малые Антильские острова этот вид деревьев славится своими отличными характеристиками.

Описание самих деревьев

Высота здорового дерева в природе составляет до 45 метров, имея толщину ствола при этом 60-90 см, срок жизни такого гиганта до 700 лет, при этом свойства древесины сохраняются на протяжении всего периода роста. Древесина Лапачо довольно прочная, устойчива перед вредителями. Интересным фактом является то, что древние инки считали это дерево растением здоровья. Чай из листьев Лапачо лечит от многих заболеваний и укрепляет иммунитет.

Не сложно понять, что заказывая для своего жилища лестницы, мебель, фасады или предметы интерьера из доски дерева породы Лапачо вы автоматически окружаете себя экологически чистым материалом.

Сама древесина дерева имеет слегка желтовато-белый цвет, который со временем приобретает приятный коричневато-молочный отлив. Хотя, в зависимости от произрастания дерева, цвет может меняться до глубокого коричневого или даже черного.

Преимущественные характеристики дерева Лапачо

Срок службы древесины достигает 25 лет, при этом отлично сохраняются свойства самого дерева. Древесина не имеет четко выраженного аромата, как, например, сосна, но эстетическая привлекательность ей присуща. Структура древесины настолько прочна, что при забивании гвоздей специалисты рекомендуют вначале проделывать отверстия с помощью сверла. Это говорит о том, что древесина Лапачо - это отличный выбор при решении задач по оформлению фасадов или лестничных пролетов.

Из древесины Лапачо можно изготовить практически все: от тумбочки под старину до долговечных лестниц. Стоит ли говорить, что срок службы лестницы, сделанной из этой породы, составляет более 20 лет? Не сложно понять, что выбирая древесину Лапачо для обустройства своего жилища вы можете решить множество инженерных и дизайнерских задач.

 

Смотрите также:

Описание породы дерева Бук

Описание породы дерева Клён

Описание породы дерева Сосна