Раздел: Статьи

Описание породы дерева Сосна

Сосны – это вечнозеленые, насыщенные смолой деревья, как правило, крупные, очень редко встречаются в виде кустарников. Основная территория произрастания этой породы деревьев – север России и значительная часть Сибири. Сосны образуют собой, как чистые леса, так и могут соседствовать с елями и прочими породами.

Особенности древесины сосны и ее применение

На отечественный рынок сосна поступает в виде цельных бревен, пиломатериалов и шпона. Также она активно используется для изготовления искусственных материалов на древесной основе – фанеры и древесно-стружечной плиты с повышенным содержанием сосны. Еще одной сферой применения сосны является производство целлюлозы и бумаги, причем это дерево очень популярно и в заграничном производстве в виду его экологичности. Благодаря тому, что волокна сосны значительно длиннее, чем у лиственных пород, они легче перекручиваются, что обеспечивает более высокую прочность бумаги.

Очень востребована сосна в качестве конструкционного и строительного материала – ее используют повсеместно, как при наружных, так и при внутренних работах. Она нашла широкое применение в различных процессах строительства домов и зданий – в качестве обшивки, в конструкциях крыш, лестниц, перил, потолков и каркасов стен, дверей, окон, ворот и многого другого. Импрегнированная сосна используется для обшивки фасадов, прилегающих сооружений, покрытий террас и различных элементов ландшафтного и садового строительства – заборов, пергол, беседок, деревянных игрушек и пр. Не обходится без сосны и изготовление столбов, мачт, свай (особенно опорных и забивных), строительство портов, плотин и горное дело. Также этот вид древесины служит материалом изготовления шпал при сооружении железных дорог.

Однако наиболее широким является применение сосны для производства мебели. В этой сфере сосна может использоваться, как в виде цельной древесины для изготовления корпусов гарнитуров, так и в качестве искусственного материала для наполнения внутреннего убранства конструкций. Также активно используется шпон из сосны, с помощью которого оформляется внешний дизайн мебели и предметов интерьера.

 

Смотрите также:

Описание породы дерева Дуб

Описание породы дерева Кипарис

Описание породы дерева Меранти

Описание породы дерева Олива