Раздел: Статьи

Описание породы дерева Габон

Аукумея Кляйна или Габон произрастает на территории экваториальной Гвинеи, Габона и Конго. Это очень крупное дерево с небольшой зоной досковидных корней, достигающее в высоту 45 метров и имеющее диаметр до 2,5 метров.

Габон является одним из наиболее ценных деревьев лиственных пород, которое используется для широкого производства фанеры и столярных изделий. Это дерево, благодаря своему высокому сходству с древесиной красных пород, а особенно махогониевого и называют gaboon mahogany. Но при всей своей схожести с ценными породами красного дерева, Габон не относится к истинной красной древесине. Красивый, светлый розовато-коричневый оттенок древесины практически не изменяется и вызывает высокий интерес у потребителя. Древесина у Габона прямоволокнистая, практически однотонная, но на радикальных разрезах можно заметить слабо выраженный рисунок, напоминающий полоску. Прочность у этой породы дерева невысокая.

Если говорить о механических свойствах этого дерева, то их можно сравнить со свойствами широко распространенного в нашей стране тополя, но этот показатель не имеет важного значения, поскольку широко применяют Габон в основном для внутренних работ.

Также можно добавить, что древесина Габона устойчива к гнили, но это свойства не имеет большого значения, так как используют эту породу дерева в основном для внутренних работ. Шпон из Габона идеально подходит для отделки мебели и стен, а также производства дверей.

Это дерево легко обрабатывается большинством ручных инструментов, но из-за ворсистости быстро затупляет пилы. Преимущественно эту древесину используют для изготовления фанеры и производство шпона не вызывает никаких затруднений. После шлифования плиты приобретают идеально гладкую поверхность, отлично лощенную. Этой древесиной отделывают внутренние интерьеры, изготавливают из нее внутренние, межкомнатные двери, а в натуральном виде Габон можно использовать как заменитель красного дерева для создания просто роскошных интерьеров – деревянных панелей, балок и тому подобное.

 

Смотрите также:

Описание породы дерева Граб

Описание породы дерева Лиственница

Описание породы дерева Ольха

Описание породы дерева Тамо