Раздел: Статьи

Описание породы дерева Береза

Береза является самой распространенной породой среди лиственных деревьев и растет в нашей стране практически повсеместно. Её древесина характеризуется белым цветом с легким желтоватым или же красноватым оттенком. Береза обладает средней твердостью, прочностью, упругостью, однородностью и тонкостью строения. Комлевая часть ствола отличается особой декоративностью и волнистой структурой. На радиальном срезе такого дерева можно увидеть узкие сердцевинные лучи, которые делают древесину рябоватой. 

Береза легко обрабатывается посредством резания, точения и превосходно полируется, вследствие чего такой материал нашел свое применение в промышленности. Благодаря образованию на стволах березы наплывов и капы различной формы данная древесина становится востребованной в качестве материала для изготовления поделок и сувениров. Наряду с этим, наросты на стволе этого дерева выступают очень ценным материалом для выполнения мозаичных работ. Сегодня современные мастера активно используют указанную древесину для изготовления художественных изделий.

Вместе с тем, береза применяется в строительной сфере и столярно-мебельном производстве. Также из данного дерева изготавливается фанера, лущеный шпон, древесные плиты, деревянные части охотничьих ружей и различных инструментов. При этом конечная продукция обладает особой декоративностью, красивой текстурой и неповторимыми формами. В то же время древесина березы может превосходно имитировать ценные породы деревьев.

Кроме того, такой материал превосходно полируется, окрашивается, в распаренном состоянии великолепно гнется и легко поддается обработке инструментами. Древесина березы при высыхании не растрескивается.

Преимущество мебели из массива березы заключается в его красоте. Такие изделия способны приводить в восторг своими солнечными золотистыми оттенками. Хотя мебельщики ценят березу за то, что она при травлении великолепно окрашивается под ценные породы. Мебель из такой древесины всегда считалась декоративной и зачастую встречается в интерьерах известных и состоятельных людей.

 

 

Смотрите также:

Описание породы дерева Яблоня

Описание породы дерева Вяз

Описание породы дерева Ясень