Раздел: Статьи

Описание породы дерева Осина

Осина или Pópulus trémula (тополь дрожащий) - лиственное дерево семейства Ивовые. Произрастают осиновые деревья в зонах умеренного и холодного климата Европы и Азии.

Стволы деревьев имеют колоновидную форму и могут достигать высоты 35 м при диаметре до 1 м. Средний возраст жизни осиновых деревьев около 90 лет, иногда этот показатель может составлять даже 150 лет.

Корневая система осины обычно находится глубоко в земле и образует обильные отпрыски. Ствол дерева ровный, чистый, без сучков, внизу темного серого цвета, а вверху - серо-зеленого. Цвет древесины - белый с зеленоватым оттенком. Черешки у дерева длинные, легко сгибаются, во время дуновения ветра они колышутся, напоминая своеобразное дрожание, за счет чего дерево и получило свое название - тополь дрожащий. Листья осины круглые либо слегка ромбовидной формы с перистым жилкованием.

С осинового дерева достигшего тридцатилетнего возраста можно получить сверх 300 метров кубических древесины с площади в 1 гектар, что свидетельствует о высоком коэффициенте продуктивности использования данной породы. К примеру, сосна или ель показывают такой результат только к 100 годам.

Древесина осиновых деревьев мягкая, легкая, белого цвета. Ее легко расколоть или разрезать, но при этом она достаточно прочная. Она долго не гниет, по этому изделия из нее можно качественно использовать во влажном климате.

В промышленном потреблении древесина осины широко применяется в постройке домов, в качестве кровельного материала. Строения, сделанные из бревен осины отличаются высокой прочностью и влагостойкостью. Пригодна осиновая древесина и для изготовления мебели, бочек, кадок, разных строительных материалов.

Благодаря высокой влагостойкости, практически не подверженности процессу гниения, вагонку из осины считают одним из лучших материалов для отделок бань и саун. При высокой температуре осина нагревается меньше, чем другие хвойные, что является еще одним дополнительным преимуществом использования этого материала в отделки помещений с высокими температурами.

Делают из древесины осины и недорогую мебель для дачных участков, бань, используют под облицовку шкафов, столов, тумб, кухонной мебели.

 

Смотрите также:

Описание породы дерева Пихта

Описание породы дерева Кипарис

Описание породы дерева Тис

Описание породы дерева Кассия