Раздел: Статьи

Описание породы дерева Пихта

Пихта (Ábies) - вечнозеленое растение, относящееся к семейству Сосновых. Произрастает на Кавказе, Северо-востоке Российской Федерации, Дальнем Востоке и Сибири. Насчитывают несколько десятков разновидностей породы пихтовых.

Дерево имеет форму пирамиды, листья - игольчатые, плоские. Крона - конусовидная. Корневая система пихты сосредоточена глубоко в земле, что делает дерево устойчивым к ветрам. Ствол - ровный, покрытый тонкими, длинными ветвями. Высота дерева может достигать почти до 60 м, а диаметр ствола - 250 см. Срок жизни пихтовых деревьев достаточно долгий. Встречаются даже растения-долгожители, которые прожили 400-500 лет.

Древесина у пихты мало усыхающая, легкая, не стойкая к гниению и влаге. Характерной особенностью древесины является отсутствие смоляных ходов, которые сосредотачиваются в коре, образуя смоляные желваки в местах переплетения. Из-за отсутствия в стволе дерева смолы и соответственной большей подверженности гниению, чем у других сосновых пород, использование древесины пихты в строительстве достаточно ограниченное. Также она нуждается в дополнительной обработке защитными материалами. Цвет древесины - однородный белый с легким желтоватым либо сероватым оттенком.

Поскольку древесина пихтовых деревьев мягкая и непрочная ее применяют в основном для отделки интерьеров. Часто из нее изготавливают доски для обшивки стен и перегородок. Изделия из пихты экологически чистые и создают приятную атмосферу в доме. Благодаря красивой текстуре и оттенку древесины, пихту часто используют для создания декоративной резьбы в домах. Она податливая, легко поддается обработке, поэтому из древесины пихты получаются отличные ажурные ставни и другие элементы декора. Используют пихту и для изготовления красивой деревянной мебели, которая хорошо смотрится в загородных домах и дачах.

 

Смотрите также:

Описание породы дерева Сосна

Описание породы дерева Гонкало (тигровое дерево)

Описание породы дерева Зебрано

Описание породы дерева Имбайя