Раздел: Статьи

Описание породы дерева Бокоте

Появление на отечественном рынке древесины дерева Cordia gerascanthus - экзотического Бокоте позволило мастерам мебельного искусства находить новые решения в создании стильного дизайна предметов интерьера, придавая изделиям особенно изысканный вид.

Экзотическое дерево растет в условиях тропического и субтропического климата регионов Центральной, Латинской Америки, относится к семейству кордия и считается одним из ценных древесных ядровых пород. Плотность древесины близка к эбеновому дереву и составляет: по шкале Бринелля до 1.1 г/см3, по шкале Янка 2200 фунтов на 0.444 дюймов. Высота породы достигает 30 метров, а толщина среднего ствола - 1 метр. Если провести ассоциации с реальными визуальными предметами, то по толщине дерево напоминает колоду профессионального рубщика мяса, а высота - 15-этажной высотки.

Окрас готовой древесины варьируется от золотистого до благородного коричневого, порода дерева Бокоте ценится за свою простоту обработки в мебельном производстве, возможностью создавать различные виды паркетов, художественных элементов декора при внутренней отделке помещения.

Основная красота порода дерева Бокоте - рисунок поверхности. Текстура с ярко выраженными годичными кольцами отливает золотом, темным кофе, с легким маслянистым блеском. Мебель, сделанная из породы дерева Бокоте, считается более долговечной, прочной и выносливой, не боится перепадов температуры и влажности.

Резчики по дереву, мебельщики ценят породу дерева Бокоте за легкость обработки, высокий уровень устойчивости к жукам-точильщикам и процессам гниения.

 

Смотрите также:

Описание породы дерева Гайабао

Описание породы дерева Кедр

Описание Фисташкового дерева