Раздел: Статьи

Описание породы дерева Черемуха

Ее Величество Prúnus pádus или черемуха обыкновенная - дерево, обладающее идеально красивой структурой древесины, за что пользуется необычайной популярностью среди виртуозов мебельного искусства. Несмотря на плотную твердую древесину (показатель по шкале Бриннеля 720 кг/м3) материал считается очень гибким и податливым в обработке.

Готовая мебель, созданная из древесины черемухи, не боится влаги, не коробится от перепадов температуры, не растрескивается, под воздействием специальных инструментов не раскалывается. Черемуха считается ядровой породой, хотя и имеет заболонь светло-желтого оттенка. Ядро бурое с небольшим красным или коричневатым переливом. При разрезе ствола годичные кольца практически не видны, разделяемые тонким коричневым слоем они представляют потрясающе красивый узор.

Сердцевидные лучи древесины черемухи мелкие, тем не менее хорошо различаются при продольном или тангенциальном разрезе. Мебельных дел мастера любят черемуху за ее податливость в обработке, так как древесина отлично протравливается и окрашивается в разные оттенки. Процесс полирования и лощения придает готовому изделию роскошный вид благодаря приобретаемому интенсивному стекловидному блеску.

Отдельного внимания заслуживает аромат древесины черемухи, имеющий сладковато-миндальный запах. Он создает в помещении романтическую обстановку, расслабляя напряженные нервы человека. Мебель из древесины черемухи делается из резных фрагментов с обязательной мелкой деталировкой в виде резьбы. Такой прием украшения позволяет более четко выразить структуру древесины, что само по себе является изысканными украшением.

Древесина черемухи считается наиболее устойчивой к жукам-вредителям, мебель из массива черемухи можно смело использовать как в эксклюзивных интерьерах апартаментов, так и на загородной даче, где простота и красота гармонично сочетаются с окружающим ландшафтом.

 

Смотрите также:

Описание породы дерева Платан

Описание породы дерева Сосна

Описание породы дерева Липа