Раздел: Статьи

Описание породы дерева Падук

Издавна древесину породы падук использовали в кораблестроении, ввиду отличных эксплуатационных характеристик материала. Сегодня дерево не используется в процессе производства морских и речных судов, зато активно применяется в столярном производстве.

Падук – происхождение

Древесину падук получают от нескольких видов деревьев рода Птерокарпус. Высокая ее стоимость обуславливается тем, что деревья, принадлежащие к роду Птерокарпусов, произрастают исключительно во влажных тропических лесах Западной Африки и Австралии. Именно оттуда экспортируется ценная древесина.

Деревья рода Птерокарпусов вырастают до 40 метров в высоту. Цилиндрический ствол их покрыт корой серовато-коричневого цвета, которая легко отслаивается. При повреждении коры выделяется сок с большой концентрацией латекса. Это и определяет наличие прекрасных водоотталкивающих свойств древесины.

Падук – характеристики, область применения

Рассмотрим основные эксплуатационные характеристики древесины падук:

Отличные характеристики и презентабельный внешний вид древесины падук послужили причиной тому, что ее достаточно активно в настоящее время начали использовать при производстве дорогостоящих материалов для декоративной отделки поверхностей при создании стильных интерьеров и элитной мебели. Очень элегантно выглядят изготовленные из цельного массива падука декоративные лестницы; столовые, спальные и гостиные гарнитуры. Эксклюзивная мебель из падука, выполненная по индивидуальному заказу отличается не только изящностью, но и долговечностью. Стильный и благородный внешний вид такой мебели будет радовать своих владельцев долгие годы.

Падук также часто применяется в производстве сувенирной продукции. Из прочного материала делают рукояти для коллекционного оружия, бильярдные кии и стильные безделушки.

 

Смотрите также:

Описание породы дерева Мансония

Описание породы дерева Эвкалипт

Описание породы дерева Зирикот

Описание породы дерева Мовингу