Раздел: Статьи

Описание породы дерева Мовингу

С ростом связей между континентами, развитием технологий и постоянного совершенствования привычные нам изделия из дуба и клена, ольхи и сосны все чаще заменяет мебель из экзотических пород древесины. К таким элитным породам относится и дерево мовингу. Произрастает мовингу в Африке, преимущественно в ее экваториальных регионах: территория Нигерии, Габона, Камеруна. Высота дерева достигает показателей в 25-30 метров, при этом в диаметре мовингу небольшой, всего 60-70 см.

Мовингу имеет блестящую поверхность, что очень ценится в мебельной промышленности, так как изделия из мовингу легко покрываются лаком. Цвет древесины колеблется от светло-желтого оттенка до насыщенно желтого с элементами коричневого. Текстура древесины мелкая, а волокна преимущественно имеют путано-свилеватое расположение, но иногда встречается и волнисто-свилеватое. Очень прочные показатели при сжатии, податливость при обработке как вручную, так и при применении станков, гарантировали мовингу положительные отзывы среди краснодеревщиков.

Используется древесина повсеместно. Благодаря высокой прочности и легкой обработке, так как изделия из мовингу хорошо поддаются отделке, из этой африканской древесины изготавливают мебель, покрытия для полов, различные мелкие изделия. Из-за хорошей способности удерживать гвозди и разнообразные элементы крепления мовингу снискало популярности и среди судостроителей. Среди недостатков древесины можно отметить то, что она не рекомендуется для использования в помещениях с очень высокой влажностью, так как при этом дерево выделяет краситель желтого цвета.

Древесина мовингу относится к элитному классу. Причина этого как в высоких показателях, так и в ограниченности региона произрастания деревьев. Мебель из экзотического дерева с черного континента стала символом благополучия и достатка ее обладателя, а также показателем вкуса, ведь изделия измовингу отличают неповторимый блеск, который идеально дополняется лакированием. Кроме того очень распространено применение шпона из мовингу.

 

Смотрите также:

Описание породы дерева Кипарис

Столярная мастерская

Описание породы дерева Сапеле