Раздел: Статьи

Описание породы дерева Кото

Дерево Кото (второе название - птеригота африканская) относится к семейству sterculiaceae. Произрастает данная ценная древесина в дождливых лесах Нигерии или Камеруна.

Кото имеет средние размеры и сильно развитые досковидные корни. Средняя высота составляет 25-30 м, диаметр 50-75 см.

Древесина Кото напоминает по своей структуре древесину стеркулии продолговатой. Заболонь и ядро отличий не имеют, а вот сама древесина кремового цвета или иногда с сероватым оттенком. Текстура Кото умеренно плотная.

Древесину данного дерева высушивают сразу после разделки, для предотвращения грибной окраски, сохнет она быстро, но поверхность может растрескиваться.

По прочности, древесина Кото, по многим показателям аналогична древесине ясеня, но при этом уступает немного ей в ударной вязкости, твердости и достаточно сильно в сопротивлении к раскалыванию.

Древесина дерева Кото очень легка в обработке остро заточенными режущими кромками. Строгание и профилирование радикальных поверхностей стандартно сопровождается задиром, который легко устраняется уменьшением угла резки всего на 20 градусов. Склеивается данная древесина удовлетворительно, хорошо пробивается гвоздями, применении порозаполнителей отлично полируется.

Применение

Широко используется производителями мебели для изготовления интересных шкафов, мебели для кухни, которые отличаются особой изысканностью и элегантностью, за счет цвета.

 

Смотрите также:

Описание породы дерева Фрамир

Описание породы дерева Макасар

Описание породы дерева Снейквуд

Описание породы дерева Цедер

Описание породы дерева Груша