Раздел: Статьи

Описание породы дерева Фрамир

Дерево Фрамир произрастает в Экваториальной Гвинее, Береге Слоновой Кости, на юге Нигерии, на некоторых участках дождевых лесов и всюду в листопадных. Высота в среднем достигает 30 м, диаметр 1 м и более, ствол прямой и очищенный. Древесина имеет однотонную окраску, в основном оттенок колеблется от бледно-желтой до светло-коричневой, порой можно наблюдать зональный рисунок, который обусловлен слоями прироста. Многим древесина фрамира напоминает по своему внешнему виду однотонную древесину дуба. Текстура неровная и даже крупноватая. Плотность около 560 кг/куб. м, но слегка может колебаться в зависимости от процентного содержания древесины ядра.

Процесс сушки переносит легко и хорошо, могут появляться незначительные деформации и небольшие трещины. Механические свойства фрамира просто отличные, по прочности и жесткости не уступает дубу, хорошо переносит ударные нагрузки. Очень легко раскалывается, поэтому в Западной Африке используется для изготовления кровельного гронта. Во время разделки крупных кряжей следует удалять участки ядра, так как его прочность на порядок ниже прочности обычной древесины. В свежеспиленной древесине его легко определить благодоря отчетливому розовому цвету, который спустя несколько дней бледнеет под воздействием внешних условий. Очень часто на ядре можно наблюдать вдавливания или провалы, которые принимают за следы, полученные в результате ожога молнией.

Древесина фрамира с легкостью обрабатывается как вручную, так и на станках, причем при этом слабо затупляет режущие детали. После обработки получается гладкая поверхность. Древесина поддается токарной обработке, хорошо удерживает гвозди, шурупы, прекрасно склеивается и воспринимает разнообразные методы отделки. Из нее получается добротный лущеный шпон. Благодаря механическим свойствам, легкости обработки, красивому внешнему виду древесина используется для строительных, плотничных и столярных работ, ней покрывают полы в жилых помещениях, изготавливают дверные коробки и оконные переплеты.

 

Смотрите также:

Описание породы дерева Кото

Описание породы дерева Имбайя

Описание породы дерева Макасар

Описание породы дерева Снейквуд

Описание породы дерева Цедер