Раздел: Статьи

Описание породы дерева Макасар

Макассар - это один из разновидностей черного дерева, которое в основном произрастает на острове Сулавеси (Индонезия). Древесина данного дерева обладает хорошей твердостью и не тонет в воде, а также не имеет различимых годовалых колец, которые в принципе характерны для любого дерева. Черно-красная в полоску структура макассара уникальна, а значит двух кусков дерева похожих друг на друга найти не реально! Древесину этого интересного дерева используют для производства мебели, аксессуаров, музыкальных инструментов. Относится к самым дорогим и красивым породам дерева.

Интересные особенности самого дерева

При благоприятных условиях, макассар вырастает в высоту до 20 м, но такие высокие деревья очень-очень большая редкость. Данный факт объясняется легко - древесина этого дерева востребована у плотников не одно столетие, а поэтому большая часть деревьев была вырублена. Небольшие объемы древесины, доступные для работы на данный момент, высокий спрос привели к очень большим ценам на данную породу дерева.

Сфера использования древесины

Древесину, а также шпон используют для изготовления и оформления шикарной и одновременно изысканной мебели, предметов роскоши, аксессуаров. Отдавая предпочтение натуральным материалам в интерьере, мы интересным способом, ненавязчиво повышаем имидж любого пространства. Ничто не дает ощущение роскоши, элегантности, утонченности, как природные материалы, в нашем случае древесина дерева макассар.

Некоторые дизайнеры используют экзотическую древесину для посуды, телефонов и даже при оформлении салонов автомобилей. Но больше всего ценят данную породу дерева в столярном производстве, где его естественная природная красота демонстрирует уникальный узор в полной мере. Древесину макассар используют при оформлении ванных комнат, кухонных гарнитуров, при производстве стеновых панелей, очень редко, но можно встретить даже полы из макассара и это еще далеко не весь перечень использования данной древесины.

 

Смотрите также:

Описание породы дерева Кото

Описание породы дерева Фрамир

Описание породы дерева Черемуха

Описание породы дерева Снейквуд

Описание породы дерева Цедер