Раздел: Статьи

Чердачные лестницы - особенности изготовления и монтажа

Лестничные системы в доме обеспечивают функционирование строения, облегчают жизнь обитателей. При наличии в постройке чердака, стоит позаботиться о возведении чердачной стремянки – специфической конструкции, включающей такие же элементы как и прочие лестничные системы.

Богатый выбор

Сегодня можно выбрать лестницу на чердак, подходящую по конструкции и стоимости. Наиболее популярными их типам и являются:

Изготовление и монтаж

Создание лестницы и ее установка – два главных этапа строительства. Самостоятельно стремянку, состоящую из нескольких подвижных конструкций, сделать крайне сложно, поскольку для этого необходим специализированный инструмент, качественные материалы и главное - опыт выполнения столярных работ.

Если же за дело берутся специалисты, они рекомендуют изготавливать конструкции для подъема на чердак из металла, наиболее прочные и долговечные.

Установка лестниц должна осуществляться в чердачный люк, однако если таковой отсутствует, можно придумать другие функциональные решения (достаточно точно измерить потолок и прорезать, подходящее по размерам, отверстие между балками). Главное, расстояние между потолочными балками должно составлять 0,5 – 0,6 метра. В месте, где будет закреплена стремянка, не должно быть электропроводки и коммуникации.

Если вы сомневаетесь в том, что горизонтальные балки перекрытий надежны, укрепите их при помощи дополнительных поперечных балок так, чтобы образовался прямоугольник.

Перед тем, как окончательно закрепить лестницу, ее нужно временно зафиксировать и проверить хватает ли ее длинны для безопасного спуска. При использовании стандартной лестницы может потребоваться удаление верхней части конструкции. Даже если монтаж изделия выполняется владельцем помещения, установку дополнительных элементов - пружин, электрических подъемников (позволяющих осуществлять управление при помощи пульта) – стоит поручить профессионалам.

 

Смотрите также: