Раздел: Статьи

Особенности изготовления лестниц из древесины

В наше время экологически чистые материалы обретают все большую популярность, ведь забота о здоровье, как известно, всегда на первом месте. При обустройстве жилищ владельцы домов все чаще предпочитают лестницы из древесины, отличающиеся рядом достоинств, сравнительно с изделиями из иных материалов.
 
Из каких стадий состоит процесс изготовления деревянных лестниц?
 
Производство таких элементов интерьера состоит из трех стадий:
На первом этапе подготавливается несколько версий проекта, с учетом пожеланий заказчика и особенностей помещения, где изделия нужно установить. Использование компьютерных технологий делает разработку проекта довольно быстрым делом. Среди вариантов вместе с заказчиком подбирается подходящий, который оптимально впишется в интерьер.
Сначала выбирают породу дерева, из которого планируется изготавливать лестницу. Между этажами рекомендуют использовать изделия из бука, ясеня или дуба. Выбранную древесину высушивают в специальной сушильной камере. Таким образом, материал избавляется от лишней влаги равномерно и готовое изделие будет долговечным и надежным в эксплуатации.
 
Также при выборе нужно принять во внимание факт, что в процессе сушки древесина меняет линейные размеры. Возможны разрывы, особенно это касается лиственных деревьев твердых пород. Чтобы исключить такую проблему, при создании деревянных лестниц применяют особую технологию: крупные элементы склеиваются из небольших полос, отрезков, которые называют ламелями. Чем мельче эти отрезки, тем выше прочность клеевого шва, если сравнивать с прочностью самого материала. Данный факт подтверждается практикой. Непосредственным образом на качество готовой лестницы влияют температура склеиваемых элементов, качество клея, усилие сжатия и влажность материала.
Эта стадия является заключительной. Данный этап не менее важен, чем производство, ведь от того насколько правильно будет собрана и установлена лестница, зависит ее эксплуатационная надежность в будущем. В случае, когда при установке и сборке будут допущены оплошности, изделие не прослужит долго, даже если оно сделано абсолютно идеально из самого качественного материала. Потому лучше доверить монтаж профессионалам. Лучше всего, когда все работы, начиная с проектирования и заканчивая установкой, выполняют сотрудники одной компании.